Врач центра "Реновацио" Ирина Рагинене получила КПТ-премию "СОБАКА ПАВЛОВА"

Поделиться:
3 окт 2022

Ирина Геннадьевна Рагинене, к.м.н., врач невролог, сомнолог центра «Реновацио» получила уникальную и редкую КПТ-премию «Собака Павлова»!

Терминология: КПТ – когнитивно-поведенческая терапия - это психосоциальное вмешательство, направленное на улучшение психического здоровья. КПТ фокусируется на преодолении и изменении когнитивных искажений (например, мыслей, убеждений и установок) и поведения, улучшении эмоциональной регуляции и разработке личных стратегий совладания, направленных на решение текущих проблем.

Эту премию Ирине Геннадьевне вручили за уникальную разработку комплексного метода лечения пациентов с нарушениями сна. Весь процесс лечения проходит в лице одного специалиста в одной клинике, это значительно упрощает жизнь пациенту, и гарантирует качественное и всестороннее лечение. На наш экспертный взгляд, крайне важно при лечении бессонницы уделять внимание еще и психическому здоровью человека.

В лечение входит не только медикаментозная терапия, но и ведение дневника сна, его анализ, психотерапевтический подход к коррекции нарушения сна, беседы с пациентом.

Вот что пишет сама Ирина Геннадьевна о своем достижении:

«Вчера от переживания у меня пропал голос, тряслись руки и ноги.⠀ …Премия «Собака Павлова»…⠀

Я получила эту очень волнительную для меня премию в номинации «Административный проект» за разработку и внедрение в клиническую практику своего проекта «Жизнь и сон» (где использую основные принципы КПТ терапии - CBT-I)

⠀ Наверное, каждый знает об академике Павлове и, конечно, первая ассоциация, которая приходит в голову – это собака.

⠀ И.П. Павлов понял, что смог вызвать у подопытных животных искусственные реакции - он называл их условными рефлексами.

⠀ Ученый также считал проблему сна одной из ключевых проблем в изучении высшей нервной деятельности. ⠀

Основа для дальнейшего изучения сна была сформулирована И.П. Павловым на Конференции психиатров, невропатологов и психоневрологов в Ленинграде в 1935 году. Вэтом огромную роль сыграли его статьи «Торможение и сон», «Материалы к физиологии сна» (в соавторстве с Л.Н. Воскресенским), «К физиологии гипнотического состояния собаки» (в соавторстве с М.К. Петровой)

⠀ Почему эта премия так волнительна и важна для меня? ⠀

Во-первых, Иван Петрович Павлов — это тот русский ученый, создатель науки о высшей нервной деятельности, физиологической школы, лауреат Нобелевской премии 1904 года, который для меня в прямом смысле святой. Во-вторых, ассоциация КПТ @association_for_cbt — это для меня тот огромный резерв, который даёт возможность (в моей практике) воссоединить две науки и две практики: неврологию и психологию/психотерапию (что было раньше, во времена В.М. Бехтерева наши специальности были вместе и называлось это — психоневрология).

В-третьих, такая премия даёт огромный заряд на дальнейшую работу и совершенствование.

Я хочу сказать слова огромной благодарности за поддержу и советы @visotacenter @olga_dolgan @renovaciomed, @alina_architect_ за веру в мои предложения по внедрению КПТ терапии инсомнии (бессонницы) в клинику и возможность внедрения моего проекта «Жизнь и сон» в практику»

Ирина Геннадьевна, мы поздравляем Вас, гордимся, что Вы часть нашей дружной команды, и желаем новых побед и открытий!


Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1