Нужно ли делать химический пилинг?

Химический пилинг – это контролируемое повреждение кожных покровов с помощью химических агентов с целью коррекции эстетических недостатков кожи. В качестве химических веществ применяют препараты, содержащие АНА (альфа-гидроксикислоты) и ВНА (бета-гидроксикислоты). Среди АНА-кислот наиболее популярными являются молочная, миндальная, гликолевая, пировиноградная. Среди ВНА-кислот фаворитом остается салициловая кислота.

Химические пилинги классифицируются по глубине воздействия на поверхностные (уровень рогового слоя), поверхностно-срединные (работа на уровне всего эпидермиса), срединные (воздействие до базальной мембраны с частичной работой на уровне сосочкового слоя дермы) и глубокие (до границы ретикулярной дермы). Следует отметить, что в косметологии чаще используют поверхностные и срединные пилинги. Глубокие пилинги (феноловые) в настоящее время проводятся крайне редко, что связано с высокой токсичностью препарата (как для пациента, так и для самого врача-косметолога) и развитием аппаратных методов коррекции косметологических недостатков, по эффективности не уступающим глубоким пилингам, но имеющим минимальный риск п Выбор пилинга

При выборе пилинга мы будем опираться на следующие критерии:

  1. Концентрация активных ингредиентов, то есть процент ввода кислоты (чем выше концентрация химических агентов, тем сильнее воздействие пилинга и выше результат, но при этом раздражающая способность также повышается).
  2. pH пилинга. Про этот показатель довольно часто забывают, а ведь изменение всего на 0,5 может кардинально изменить ответную реакцию кожи. Например, гликолевый пилинг с pH 2,5 при верном нанесении спровоцирует мягкое отшелушивание роговых чешуек, осветление пигментаций, простимулирует деление кератиноцитов и усилит обменные процессы в коже. Однако гликолевый пилинг с pH 2,0 уже не рекомендуется пациентам с розацеа 1 подтипа, так как спровоцирует сосудистую реакцию.
  3. Текстура пилинга: гелевая или в форме раствора (водно-спиртовой). У гелевого глубина проникновения зависит от времени экспозиции, проникновение медленное, соответственно, меньше раздражение кожи. Перед нейтрализацией его необходимо смыть водой. У водно-спиртового глубина проникновения зависит от количества нанесенных слоев, необходимо дожидаться высыхания каждого слоя и очень внимательно отслеживать реакцию кожи, при появлении яркой эритемы или фроста сразу нейтрализовать.

Глубина химического пилинга и количество процедур подбираются косметологом или дерматологом индивидуально, напрямую зависят от здоровья пациента (тщательно собирается анамнез), возраста, состояния кожи и фототипа. Последнее время также уделяется отдельное внимание профессии и образу жизни, что связано с возможной реабилитацией (шелушение, покраснение, появление чувства «стягивания» и др.)


Фототипы кожи: классификация по Фицпатрику

Существует классификация кожи по Фицпатрику, которая описывает степень пигментации кожи и способность загорать. Данная классификация подразделяет кожу по факторам риска осложнений химического пилинга. Фицпатрик выделяет шесть типов кожи, принимая во внимание как ее цвет, так и реакцию на солнце:обочных эффектов и осложнений.

Применение пилингов: плюсы и минусы

Разберем подробнее процесс обновления кожи, разделив его плюсы и минусы.

Положительное влияние пилингов связано с воздействием на уровне эпидермиса и дермы:

  1. Химические кислоты стимулируют деление кератиноцитов, усиливают синтез сигнальных молекул; эпидермис становится более плотным, упругим и однородным.
  2. Начинается рост новых кровеносных сосудов, которые необходимы для доставки в район восстановительных работ строительных материалов, клеточных элементов, а также вывода метаболитов.
  3. Под влиянием факторов роста происходит активация фибробластов, которые начинают строить коллагеновый каркас. Этот каркас облегчает передвижение кератиноцитов, восстанавливающих эпидермис.

Данный процесс приводит к разглаживанию кожи, повышению ее упругости и эластичности.


Однако важно помнить и о побочных эффектах химических пилингов, которые возникают из-за несоблюдения постпилингового ухода или неправильно подобранной процедуры:

  1. Кератиноциты (основные клетки эпидермиса-поверхностного слоя кожи), испытывающие стресс, выделяют вещества, стимулирующие процесс образования меланина, что в итоге может спровоцировать появление гиперпигментации.
  2. Возникновение стойкой гиперемии (покраснения).
  3. Обострение дерматологического заболевания (чаще всего в своей практике косметологи сталкиваются с обострением герпетической инфекции).
  4. Рубцы (наиболее часто возникают после срединных пилингов, именно по этой причине данные методики могут проводить только сертифицированные специалисты).

История химического пилинга насчитывает более 3000 лет, еще в свое время продукты брожения молока (молочную кислоту) египтянки использовали для осветления лица. В 80-х годах прошлого века, после изучения действия трихлоруксусной (ТСА) кислоты и фенола на кожу была проведена первая процедура химического пилинга в США. В России процедура появилась сравнительно недавно – в конце 90-х годов, однако на сегодняшний день является одной из самых популярных, проводимых в косметологическом кабинете.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1