Рейтинг стоматологических клиник г. Красноярска

Ежегодно количество стоматологических клиник в г. Красноярске растет в среднем на 10%. В январе 2014 года число клиник, предоставляющих стоматологические услуги, было равно 232. На сегодняшний день по данным 2ГИС эта цифра достигает 325. Рынок стоматологических услуг в основном расширяется благодаря кабинетам на одно-два кресла и сетевым проектам. На увеличение числа клиник оказывает большое влияние застройка новых районов города. 

Большую часть доходов стоматологическим клиникам приносят терапевтическое и ортопедическое лечение, однако последнее время отмечается увеличение спроса на эстетическую стоматологию. 

Стоматологические услуги дорожают ежегодно в среднем на 10-15%, по большей части это связано с тем, что стоматологический кабинет на 90% комплектуется заграницей, и большое влияние на цены оказывает поднявшийся курс доллара и евро. Например, для сравнения, в 2014 году установка пломбы обходилась пациенту в среднем в 1 500 руб, то в 2015 году эта стоимость возросла до 2000 – 2 500 руб. 

Рейтинг составлялся на основе общедоступных данных, в нем учитывались количества пациентов, общая площадь клиник, количество стоматологических установок, количество специалистов с высшим образованием.

Крупные игроки стоматологического рынка г. Красноярска уверяют, что кризис не особо отразится на сфере медицины в целом. Исходя из опыта кризисного 2009 года с большей вероятностью ситуация повторится: клиенты с доходом ниже среднего ограничат свои расходы займут позицию ожидания. А клиенты со средним и выше доходом выберут стратегию разумного инвестирования и начнут более тщательно выбирать клинику, соответствующую критерию «цена-качество». 

Если говорить о рынке в целом, то шансов остаться в «игре» больше у крупных или сетевых клиник представляющих разнообразный перечень услуг высокого качества. Крупные игроки стоматологического рынка более грамотно выстраивают бизнес-процессы и имеют возможность больше инвестировать в своих специалистов оставаясь при этом конкурентоспособными. 

«Практика показывает, все большее количество пациентов предпочитает получать необходимую медицинскую помощь под одной крышей. Это нередко приводит к оттоку пациентов из небольших клиник на 1-2 кресла в более крупные центры. В качестве актуальной тенденции рынка можно отметить развитие профилактики, неинвазивного и малоинвазивного лечения, а также развитие эстетической стоматологии и имплантологии»

Виктор Парилов, главный врач стоматологической клиники «ВОКА» и Центра эстетической медицины «Реновацио»

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1