Нужно ли лечить молочные зубы?

Нужно ли лечить молочные зубы, подвергая ребенка стрессу, ведь они все равно выпадут? Этим вопросом задаются большинство родителей маленьких пациентов. К чему же приводит отказ от лечения молочных зубов?

Осложнения, к которым приводит кариес и ранняя потеря зубов

У детей кариес возникает уже в первый год жизни с момента появления молочных зубов. С возрастом его распространенность увеличивается. Причина кроется в неудовлетворительной гигиене, и в том, что ткани молочных зубов не такие твердые, как у постоянных, поэтому кариозный процесс стремительно поражает их.

На самой ранней стадии кариес даже не требует сверления и пломбирования — можно обойтись полировкой зуба и нанесением специальной минерализующей пасты. Но если момент упущен и образовалась дырка, то лечение будет более серьезным. Но в любом случае родители, которые сомневаются, стоит ли лечить кариес молочных зубов, должны помнить, что на нежных молочных зубах с тонкой эмалью кариес развивается гораздо стремительнее, чем у взрослых. Поэтому сильная зубная боль может настигнуть ребенка внезапно в самой неподходящей ситуации — на даче у бабушки, в зарубежной поездке.

Если своевременно не лечить зубы, то это вызывает осложнения:

  1. Пульпит.
  2. Периодонтит.
  3. Ранняя потеря зубов.
  4. Гибель зачатков зубов.
  5. Неправильное развитие челюстей.
  6. Нарушение речеобразования и когнитивных способностей.

Пульпит у детей встречается нечасто, но все же встречается. Поэтому лечить его надо обязательно. В противном случае он может стать причиной осложнений, ведущим к слишком ранней потере зуба.

Если не лечить периодонтит, то может развиться остеомиелит, когда воспалительный процесс от молочного зуба распространяется с током крови и лимфы в толщу кости челюсти. Подобная проблема опасна для здоровья ребенка. К тому же осложнение приводит к гибели зачатков постоянных зубов.

Удаление врачом молочных зубов, которые должны служить ребенку еще 1,5–2 года приводит к ряду нарушений:

  • соседние смещаются в сторону удаленного, формируется неправильный прикус;
  • удлиняется жевательный цикл, изменяется секреторная функция слюнных желез, желудка. Замедляется эвакуация пищи, перистальтика кишечника. Развиваются болезни ЖКТ, которые нужно лечить.

В связи с пластичностью костной ткани и реактивностью детского организма эти изменения происходят очень быстро.

Стоит ли лечить молочные зубы под наркозом?

Во многих случаях лечить молочные зубы под наркозом не только можно, но и нужно. Следует различать наркоз и седацию. Седация — это успокоение маленького пациента, снятие излишней возбужденности или испуга перед стоматологическими манипуляциями. Оно достигается легкими безопасными средствами (например, закисью азота) и не сопровождается обезболиванием.

Наркоз же подразумевает засыпание пациента и лечение зубов во сне. Для детей допускается применение двух препаратов: севорана, подающегося через специальную маску, и пропофола, вводящегося внутривенно. Это безопасные, хорошо проверенные средства, имеющие высокую эффективность и не оказывающие влияния на нервную систему ребенка.

Наркоз применяется в случаях, когда с ребенком врачу трудно установить контакт, или присутствует патологическая боязнь стоматологических процедур. А также когда предполагается объемное или сложное вмешательство: удаление нескольких зубов, лечение глубокого кариеса или пульпита и т.д. Ребенку-дошкольнику (или младшему школьнику) очень трудно неподвижно сидеть в кресле дольше 20-30 минут, а наркоз позволит ему получить необходимо лечение в полном объеме, совершенно незаметно и безболезненно.

Молочные зубы нужно лечить! Их ранняя потеря в результате осложненных форм кариеса приводит к неправильному развитию челюстей, нарушается окклюзия в месте дефекта, неправильно формируются челюсти.

У некоторых пациентов возникают настолько серьезные патологии постоянного прикуса, что их невозможно лечить без хирургического вмешательства.

Речь и физические нагрузки развивают у ребенка различные мыслительные процессы: внимание, восприятие информации, память, воображение.

Именно поэтому ранняя потеря передних молочных зубов, активно участвующих в речеобразовании, негативно сказывается на когнитивных способностях ребенка. Он стесняется произносить некоторые звуки, что впоследствии становится причиной комплексов. Параллельно присоединяются психосоматические нарушения, которые приводят к дезадаптации ребенка в социуме.

Также не стоит забывать о плановых приемах. Если на первых приемах у врача ребенку не будут лечить зубы, а только осмотрят, он запомнит, что в посещении стоматолога нет ничего страшного. При необходимости лечения будет проще идти к знакомому доктору.

Подводя итог, можно заключить, что лечить молочные зубы нужно обязательно. Однако стоит учитывать, что уровень детской стоматологии должен быть достаточно высоким. Квалифицированный персонал обязан хорошо понимать психологию детей, тактику работы с молочными зубами. Важно качество стоматологических материалов, местного и общего обезболивания в стоматологии, которые применяют на детском приеме.

 

 

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1