Можно ли исправить прикус у взрослых?

Красивые и ровные зубы – один из ключевых факторов привлекательности! К сожалению, не всех природа наградила таким достоинством, но сегодня проблему кривизны зубов легко исправить при помощи брекетов! Несъёмные конструкции, главным элементом которых является ортодоническая дуга, обеспечивающая перемещение зубов в нужное положение.

До недавнего времени считалось, что брекеты предназначены только для подростков, а люди, которые в детстве не прошли ортодонтического лечения, став взрослыми, даже и не помышляли о том, чтобы выровнять зубы. Сегодня специалисты рекомендуют посещать ортодонта всем и каждому, вне зависимости от того, сколько человеку лет

Многих интересует вопрос, как исправить прикус у взрослого человека. Давайте разберемся, что это за проблема и какими могут быть последствия, если бездействовать.

Что такое неправильный (патологический) прикус?

Неправильный (патологический) прикус считается зубочелюстной патологией, которая может быть как врожденной, так и приобретенной. В первом случае негативное воздействие чаще всего оказывает генетическая предрасположенность или же нарушения развития плода во время беременности матери. Во втором варианте причиной проблем с прикусом могут быть травмы, нехватка фтора или кальция, нарушение роста костей черепа, вредные привычки в детстве (сосание пальца, длительное использование соски, искусственное вскармливание).

Современная медицина продвинулась вперед, прогрессивные методы лечения дают возможность справиться с проблемой во взрослом возрасте. Тем не менее, в детстве и юношестве лечение протекает легче и быстрее.

Лечением прикуса у взрослых лиц занимается врач-ортодонт. Он проводит осмотр, в случае надобности делает рентген и подбирает для каждого пациента схему лечения в зависимости от вида патологии.


Основные виды патологий прикуса


Открытый

При открытом прикусе между верхним и нижним рядом зубов есть щель, которая не исчезает, кода зубы сомкнуты. Щель может быть как с одной стороны, так и с двух сторон. Это распространенное последствие вредных привычек либо врожденный дефект.

Степень патологии зависит от расстояния между верхними и нижними зубами.


Перекрестный

Такой прикус бывает нескольких разновидностей:

  1. Небные бугры верхних моляров перекрывают (иногда очень выражено) щечные бугры нижних моляров. Эта разновидность может быть односторонней или двусторонней.
  2. Щечные бугры верхних зубов перекрывают щечные бугры нижних зубов.
  3. Смешанная патология.

Иногда из-за такого дефекта нижняя челюсть смещается.


Глубокий

Данный прикус характеризуется перекрытием (иногда очень выраженным) нижних зубов верхними зубами. Такая патология повышает риск травмирования мягких тканей по сравнению с другими разновидностями дефектов прикуса.

Лечение глубокого прикуса у взрослых частично будет зависеть от того, с какой формой прикуса сочетается дефект (мезиальный, дистальный или же нейтральный).


Мезиальный

Нижняя челюсть слишком сильно выдвинута вперед. Так часто происходит, потому что она стала более развитой в отличие от верхней челюсти. Такая патология хорошо заметна визуально.


Дистальный

Для такого прикуса характерно чрезмерное развитие верхней челюсти по сравнению с нижним зубным рядом. Верхняя челюсть может практически полностью перекрывать нижнюю челюсть.


Диастема

Патология представляет собой образование щелей между зубами. Нередко дефект дополняется низкой уздечкой верхней губы и массивной перегородкой между резцами.

 

Последствия выявленного неправильного прикуса

Если был диагностирован неправильный прикус у взрослых, а меры по его устранению не приняты, неприятные последствия не заставят себя долго ждать, и они не только визуальные.

Неправильный прикус часто становится причиной плохого пережевывания пищи. Из-за этого может появиться дискомфорт в животе после приема пищи, а также гастроэнтерологические болезни. Нередко у таких пациентов наблюдаются проблемы с дыханием.

Такой дефект повышает риск травм десен. Когда их целостность нарушается, выше вероятность внедрения в ранки патогенных микроорганизмов. Зубная эмаль может быстро истираться, что может спровоцировать появление кариеса.

Прикус лучше всего корректировать, пока челюстные кости находятся в стадии активного роста, то есть до пятнадцати лет. Именно в этот период жизни можно исправить большинство аномалий в кратчайшие сроки, не прибегая при этом к исправлению прикуса хирургическим путем.

Однако и во взрослом возрасте возможно активное и успешное ортодонтическое лечение, позволяющее не только выровнять зубы, но и достичь правильного их смыкания, обеспечив тем самым дальнейшее здоровое функционирование всей зубочелюстной системы. В этом абсолютно точно убеждены ведущие специалисты в области ортодонтии.


Лечение

Исправить прикус у взрослых поможет профессиональное лечение у ортодонта. Чем раньше вы начнете этот процесс, тем быстрее будет положительный результат. Также нужно помнить, что динамика лечения зависит от степени проблемы. Кому-то, например, может потребоваться 6 месяцев, а кому-то – год и больше. Главное набраться терпения и выполнять все предписания врача.

Чаще всего практикуется исправление прикуса брекетами у взрослых. Брекеты представляют собой несъемные конструкции, которые крепятся на зубы на специальный материал. Они задают правильную форму, под которую подстраиваются ткани ротовой полости. Также используется миотерапия (гимнастические упражнения) и ортопедическая терапия (коррекция разрушенных зубов и восстановление удаленных).

В клинике Реновацио» – работает экспертная команда, которая состоит из высококвалифицированных специалистов. Наши врачи помогут качественно устранить проблемы даже в сложных случаях.

Если вы хотите узнать больше информации, можно ли исправить прикус, приглашаем вас на консультацию.

Обращайтесь к нам, и ваша прекрасная улыбка никого не оставит равнодушным.

 

 

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1