Лечение под микроскопом, почему дорого?

Признаемся честно: стоматологи любят работать с микроскопом. С ним меньше устают спина, шея и не перенапрягаются глаза. Однако пациентам микроскоп дает куда больше преимуществ: за счет многократного увеличения врач может рассмотреть зуб в мельчайших подробностях — а значит, качество его работы повышается в разы. Объясняем по пунктам, почему лечение под микроскопом лучше, чем без него.


 

1. Врач «видит», что лечит

Какая бы задача не стояла перед стоматологом, микроскоп позволяет ему повысить точность манипуляций и достичь лучшего результата. В качестве примера приведем лечение каналов зуба.

Диаметр корневого канала — всего около 1 мм. При этом в зубе их может быть несколько, с изгибами и скрытыми ответвлениями.

Без микроскопа врачу фактически приходится работать вслепую, «на ощупь». Если он найдет не все каналы или не до конца их запломбирует (а при наличии скрытых ответвлений риски этого очень высоки), в дальнейшем зуб может заболеть снова. И тогда с высокой долей вероятности его придется удалять. По статистике, такое развитие событий ожидает примерно 30-40% пациентов, прошедших через эндодонтическое лечение традиционным методом.

Наличие микроскопа меняет все кардинальным образом. С ним стоматолог прекрасно видит, в каких местах канал изгибается, где заканчивается и насколько плотно прилегает к его стенкам пломбировочный материал. В зависимости от оборудования, картинку зуба можно увеличивать от 3 до 20 раз ! Успешность такого лечения близка к 100%.

 

2. Нет излишней обработки зуба

Работая вслепую, врач удаляет бором не только поврежденные ткани, но и невольно захватывает часть здоровых. Микроскоп обеспечивает превосходную видимость мелких деталей — в результате здоровые ткани сохраняются максимально. Такое щадящее лечение существенно продлевает жизнь зуба.


3. Сверхточная диагностика

Невооруженным глазом врачу сложно диагностировать кариес на ранней стадии или трещины эмали. А микроскоп позволяет сделать это без труда. С его помощью также можно определить потенциальные места воспаления — например, неплотно прилегающие края старых пломб или некачественно установленные коронки.


4. У безнадежных зубов появляется шанс на спасение

Микроскоп дает возможность перелечивать несостоятельно запломбированные каналы — в том числе нестандартной формы и со скрытыми ответвлениями. Хотя при традиционном подходе такие зубы считаются стопроцентными кандидатами на удаление.


5. Максимально эстетичный результат

Использование микроскопа позволяет не просто вылечить зуб, а провести его высокоточную реставрацию: восстановить первозданный рельеф, вернуть истинную анатомию и красоту.


Как проходит лечение под микроскопом?

Микроскоп располагают на расстоянии 25-30 см от пациента. Сам пациент при этом размещается в стоматологическом кресле, в положении полулежа. Врач обычно находится за головой, или иногда сбоку, и смотрит в окуляры микроскопа. В остальном никакой разницы с обычным лечением нет.

Лечение под микроскопом стоит на 30-50% дороже безмикроскопного, поскольку в стоимость этой процедуры также закладываются амортизация оборудования и расходы на обучение врача (манипуляции специалиста при лечении под микроскопом принципиально отличаются от традиционных).

Но если учесть, что применение оптики зачастую позволяет спасти зуб, цена на лечение кажется оправданной. Установка коронки или имплантата после удаления зуба обходятся дороже.

Как правило, врачи применяют   оптическое оборудование в сложных случаях: например, при перелечивании   трудно проходимыхкорневых каналов, извлечении сломанных инструментов, лечении каналов нестандартной формы. В более простых ситуациях безмикроскопное лечение хоть и уступает по качеству, но не ставит под угрозу дальнейшую судьбу зуба.

 

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1