CAD/CAM

Время не стоит на месте, новые технологии создаются с целью увеличить точность конструкций, сделать лечение более предсказуемым, повысить производительность труда и уменьшить себестоимость изготовления протезов без потери качества.

Система CAD/CAM – это уникальная современная технология, комплекс по цифровому 3D проектированию, моделированию и последующему автоматизированному изготовлению протезов по заданным параметрам на фрезерном электронном оборудовании.

Основная цель CAD/CAM ― обработка высокопрочных материалов и изготовление качественных протезных конструкций, не вызывающих дискомфорт, имеющих высокие эстетические характеристики. Преимущество открытых систем CAD/CAM в том, что все элементы (сканер, станок, программное обеспечение) максимально адаптированы к совмещению с иным оборудованием и компьютерным ПО. То есть их можно обновлять, расширять набор функций и технологий.

Методика коренным образом отличается от стандартных технологий производства с ручным способом более высокой точностью готовых изделий, скоростью изготовления и удобством эксплуатации. Недостаток традиционного протезирования в том, что оно происходит в несколько этапов, занимая время и заставляя пациента ждать.

В век развития компьютерных инноваций сложно представить себе клинику, где используется только ручной труд. По прогнозам специалистов, еще несколько лет, и каждое лечебное учреждение будет иметь в своем арсенале оборудование, специализирующиеся на технологии CAD/CAM.

Зубные протезы из циркония постепенно завоевывают мир. Их основное преимущество состоит в отсутствии металлического основания, что позволяет иметь более натуральный вид и оттенок, отличаются хорошей биосовместимостью, гипоаллергенностью, износостойкостью и большей прочностью, что увеличивает срок эксплуатации.

Любое изображение значит больше тысячи слов – когда пациенты видят свою новую улыбку до начала лечения, они чувствуют свою вовлеченность и причастность к процессу лечения с самого начала. Если ожидания и планы лечения тщательно согласованы на начальном этапе, конечный результат всегда будет соответствовать ожиданиям пациента.

 5 важных преимуществ CAD/CAM

  1. Минимизация человеческого фактора, исключительная точность, каркас не более 0,4 мм, отклонения от размеров составляет всего 15—20 мкм, тогда так при литье - от 50 до 70 мкм; не вызывают дискомфорта, не травмируют десны, не деформируются, отличаются высокой прочностью и долговечностью, что снижает вероятность поломки.
  2. Сокращение сроков изготовления протезов дает возможность восстановить зуб всего за один визит к стоматологу, что необходимо перед важным событием.
  3. Простота и удобство в планировании лечения, проектировании новой красивой и естественной улыбки с помощью фотографии лица и автоматически определяемых контуров зубов занимает всего несколько минут. Пациент участвовует в процессе лечения – может обсудить будущую улыбку, при необходимости скорректировать её, а также цвет и форму реставрации, что значительно повышает эстетическую удовлетворенность пациента.
  4. Позволяет помочь людям с самыми сложными клиническими случаями изготовить протез из любого вида материала — диоксида циркония, керамики, композитного материала, с получением высокоэстетичного конечного продукта.
  5. Использование внутриротовой камеры имеет огромное преимущество для протезирования людей с повышенным рвотным рефлексом, для которых снятие обычных оттисков слепочной массой на ложках является тяжелым, а иногда и неразрешимым испытанием.

 

Комплектация технологии CAD/CAM

  • внутриротовая камера (сканер клинический);
  • компьютер с программным обеспечением;
  • фрезерный станок;
  • принтер.
  • печь для спекания.

Sirona (Германия) - полноценная система, элементы которой отлично функционируют по отдельности и в сочетании друг с другом.

Фрезерно-шлифовальные аппараты inLab MC XL и Cerec MC XL одни из самых точных и быстрых. Отдельного внимания заслуживает внутриротовой сканер OmniCam благодаря интуитивному управлению, простому «апгрейду» и крупным масштабам сканирования позволяет эффективно и точно сканировать обе челюсти.

Roland — японский производитель фрезерных установок для создания протезов из любых материалов, имеющих высокую точность.

Возможности CAD/CAM

CAD/CAM позволяет моделировать широкий спектр конструкций, включая коронки и мостовидные протезы любой протяженности (колпачки, монолитные реставрации, каркасы), вкладки, накладки, виниры, восковые модели, телескопические коронки, индивидуальные абатменты, коронки и мосты для имплантатов с винтовой фиксацией, ночные окклюзионнные каппы и модели для 3d-печати, временные коронки, хирургические шаблоны для установки имплантатов.

В сложных клинических случаях, когда необходимо использовать для опоры мостовидного протеза несколько имплантатов, CAD/CAM поможет точно рассчитать расстояние между ними и изготовить для каждого имплантата индивидуальный абатмент и протяженную конструкцию.

Процесс изготовления

После подготовки зубов к протезированию, используя бормашину, врач снимает виртуальный оттиск, используя внутриротовую камеру. Разместив камеру над площадью сканирования и съемка начинается автоматически. Четкие трехмерные снимки в полноцветном режиме естественных цветов, упрощает ориентацию в полости рта. Сразу можно увидеть возможные ошибки в препарировании, либо неточности в отображении, неправильное сопоставление моделей по прикусу и прочие особенности, которые можно сразу же исправить. В конце приёма, подготовленные зубы покрывают защитным лаком или временными коронками для предупреждения болезненных ощущений и повышенной чувствительности.

Дальнейший процесс создания протеза происходит без участия пациента и проводится на компьютере. При помощи специальной программы, врач создает виртуальный трехмерный эскиз будущего протеза, используя в качестве эталона зубы пациента, расположенные симметрично с другой стороны челюсти или программа сама подбирает оптимальный результат из нескольких вариантов библиотеки. После согласования с пациентом, определения окончательного варианта, информация поступает на фрезерный станок для изготовления протеза. В качестве материала может использоваться диоксид циркония. Процесс фрезеровки длится примерно 10−15 минут. Далее изготовленную конструкцию помещают в печь для спекания, где она приобретает окончательный оттенок, размер и прочность, шлифуют и полируют. Готовый протез передается в стоматологический кабинет для фиксации.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1