Какие болезни лечит сосудистый хирург?

Длительное нахождение в положении стоя и чрезмерная нагрузка на ноги, как и сидячая работа вкупе с малоподвижным образом жизни приводят к нарушениям кровоснабжения в нижних конечностях. Это приводит к серьезному заболеванию – варикозному расширению вен. Это не только физиологический недуг, но и серьезный косметологический дефект в виде паутинки из капиллярных сеточек, а также вздувшиеся венки, частое появление синяков.

Первый признак нарушения кровообращения в нижних конечностях – появление тянущей боли в ногах. Чтобы предотвратить дальнейшее развитие патологии кровеносных сосудов, следует записаться на прием к сосудистому хирургу. Специалист назначит обследование и своевременно проведет лечение. Это минимизирует риск возникновения необходимости оперативного вмешательства.

12-1.jpg

На чем специализируется врач?

Сосудистый хирург – специалист в сфере ангиологии и флебологии, врач, занимающийся диагностикой, подбором оптимального метода терапии в лечении патологий кровеносных сосудов, профилактикой венозных заболеваний. В его арсенале присутствуют малоинвазивные методы оперативного вмешательства, позволяющие устранять патологию сосуда при минимальном размере разрезов. Такой подход снижает степень травматичности и способствует сокращению реабилитационного периода.

Основные направления деятельности сосудистого хирурга

  1. Диагностика патологий магистральных сосудов: варикоцеле, тромбоз, варикозное расширение вен, тромбофлебит, атеросклероз нижних конечностей, тромботические поражения почечной артерии.
  2. Проведение консервативной терапии, направленной на устранение дегенеративных процессов.
  3. Профилактика артериальных и венозных заболеваний у пациентов из группы риска.
  4. Малые и полноценные хирургические операции, направленные на устранение патологии.
  5. Протезирование поврежденных сосудов.
  6. Наблюдение и лечение врожденных патологий кровеносных сосудов: артериальных или венозных мальформаций, гемангиом.
  7. Мониторинг онкологических новообразований, располагающихся вблизи от магистральных сосудов или на них.

Своевременное обращение к сосудистому – ангиохирургу позволит избежать проблем в будущем. Даже если варикозное расширение вен не успело сформироваться, специалист тоже сможет помочь и подобрать эффективные меры профилактики. Здоровье ваших ножек и сосудов – приоритет деятельности ангиохирурга.

Какие болезни лечит хирург?

  • По данным ВОЗ сосудистый хирург чаще всего принимает пациентов, страдающих от атеросклероза. Если в прошлом столетии это было заболевание исключительно у людей пожилого возраста, то сегодня атеросклероз существенно помолодел. Из-за некачественного питания и злоупотребления фастфудом (в среде студентов это особенно распространено) в крови человека повышается уровень вредного холестерина. Он скапливается в просветах сосудов и формирует холестериновые бляшки на стенках сосудов. Как следствие, сужается просвет кровеносного сосуда и нарушается кровоток.
  • В большинстве случаев пациент продолжительное время не подозревает о развитии атеросклероза, так как протекает бессимптомно. Лечение осложняется тем, что патологию обнаруживают на запущенной стадии, когда дегенеративные процессы уже не обратимы. Поэтому посещение сосудистого хирурга в профилактических целях – важный шаг для сохранения здоровья сосудистой системы.
  • Также в списках посетителей сосудистого хирурга находятся люди с заболеваниями, поражающими артерии. Это может быть сужение или расширение сосудистого русла, воспаление или расслоение стенки артерии, стеноз сонных артерий.
  • Обращаются к специалисту и с проблемными венами, особенно в нижних конечностях. Сосудистый хирург назначает комплексное лечение или проводит оперативное вмешательство при варикозном расширении вен, тромбозе, флебите, эмболии вен.
  • Пациенты с хронической ишемией мозга и нарушением церебрального кровообращения так же могут получить медицинскую помощь у сосудистого хирурга. Все патологии, связанные с нарушением кровотока, являются сферой профессиональной деятельности врача. Он работает с последствиями разрыва аневризмы, кровоизлияний, артериальной газовой эмболии пред и пост инфарктными и инсультными состояниями.
  • На консультацию к сосудистому хирургу записываются и пациенты с гипертонией, вегето-сосудистой или нейроциркуляторной дистонией, ишемической болезни сердца. В этом случае специалист оценивает состояние кровеносных сосудов и назначает лечение, в зависимости от причины развития нарушений.

Подводя итоги

Борьба с сосудистыми патологиями – это комплекс мер консервативной терапии и хирургического вмешательства. Выбор схемы лечения опирается на результаты диагностики состояния кровеносных сосудов. Оценив течение болезни, стадию развития и форму, причины и следствия, сосудистый хирург назначает медикаментозные препараты, физиотерапию, может скорректировать режим питания и рацион пациента, порекомендовать компрессионные чулки, назначить малоинвазивную процедуру или выдать направление в стационар. Также специалист учитывает возможные противопоказания и ограничения по здоровью, сопутствующие хронические заболевания.

Своевременная диагностика и лечение сосудов – это залог здоровья и долголетия.

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1