Головная боль как сигнал организма

Для современного человечества головная боль это одно из самых распространенных явлений. Если у нас болит голова, мы не бежим к врачу, мы открываем аптечку, принимаем таблетку доступного обезболивающего средства и ждем, когда станет легче. Таков уж наш российский менталитет. Если верить статистике, то примерно 90% населения всего земного шара сталкиваются с головной болью, и лишь 10% людей вообще не знаю что это такое. 

Головная боль, головная боль в Красноярске, невролог в Красноярске

В 2004 году было создано Международное Общество Лечения Головной Боли. Оно занимается лечением этого недуга и изучением причин его появления. Для более удобного диагностирования головную боль было принято разделить на три категории: 

  • Первичная головная боль;
  • Вторичная головная боль;
  • Различные невралгии.

Так почему же возникает головная боль?

Достаточно часто головная боль не является самостоятельным заболеванием. Головная боль – это симптом, сигнал организма чтобы мы обратили на него свое внимание. Давайте разберемся более подробно. По сути, в голове человека болеть нечему, мозг не имеет болевых рецепторов, так как его надежно защищает черепная коробка. Но в мозгу располагаются центры боли, они то, как раз и раздражаются благодаря сигналам из других систем и органов человека. В редких случаях головная боль бывает связана именно с мозгом, например, опухоль головного мозга. Боль может возникнуть и из-за таких заболеваний как менингит, энцефалит, эпилепсия и другие. Но это скорее исключение из правил. 

Еще одной причиной головной боли может стать интоксикация организма – вдыхание паров ядовитых веществ, отравление медицинскими препаратами, алкогольное отравление, самоотравлении организма из-за скопившихся шлаков и т.д. Да и, например, в Красноярске экологическая обстановка далеко не самая идеальная, режим «черного неба» может длиться неделями. Длительное сидение за компьютером, стрессы, нервное напряжение, остеохондрозы, повышенное или пониженное артериальное давление тоже могут стать причиной спазматической головной боли. 

Большинство из нас при возникновении головной боли старается скорее избавиться от симптома – самой боли, при помощи медикаментозных средств, но мало кто думает о причине ее возникновения. Поэтому если Вы всерьез задумались о лечении головной боли, то начать нужно в первую очередь с выявления причин ее появления. Только когда Вы разберетесь с причинами, Вы сможете надолго, а может быть и навсегда, избавиться от этого недуга. 

Головная боль – это сигнал, который подает организм, чтобы Вы внимательнее относились к своему здоровью.

Следует отметить еще один вид боли – головная боль при беременности. Такая боль связана в первую очередь с перестройкой организма, поэтому очень важно выявить причину боли и уже только после этого начать лечение. Т.е. лечение не головной боли, а причины ее возникновения! 

Головную боль можно разделить на несколько типов:

  1. Сосудистая головная боль. Такая боль может сопровождаться головокружениями и иметь пульсирующий характер;
  2. Боль, вызванная мышечным напряжением. При такой боли у человека присутствует ощущение сдавливания головы, характер боли тянущий или ноющий. Боль, вызванная мышечным напряжением, чаще всего возникает у людей, которые много времени проводят в помещении, за компьютером. Еще одной причиной возникновения головной боли, может быть, перманентное напряжение мышц и связок плечевого пояса, затылка, шеи и лба. Порой, чтобы избавиться от такой головной боли достаточно провести небольшую разминку. Для этого даже не обязательно вставать с рабочего места, наклоны и круговые движения головой способны решить проблему. 
  3. Ликвородинамическая головная боль – причиной возникновения такой боли может стать давление. При этом боль может усиливаться или уменьшаться в зависимости от положения тела человека.
  4. Невралгическая головная боль – такая боль чаще всего локализованная, имеет режущий, острый характер.
  5. Сосудистая головная боль – причина ее возникновения кроется в растяжении артерий. Это происходит из-за сниженного давления и застоя крови, следовательно отток крови ухудшается, а это ведет к тупым головным болям которые начинаются с самого утра.
Иногда головная боль никак не связана с мозгом. Причины ее возникновения нужно искать в болезнях всего организма:
  • Нарушенный метаболизм;
  • Болезни лицевых и черепных структур (глаза, зубы, болезни ротовой полости, шея, нос, пазухи носа);
  • Заболевания почек и т.д.

Как бороться с постоянными головными болями

В нашем менталитете так заложено, что если у нас болит голова, мы не идем к врачу, не берем больничный, мы просто принимаем обезболивающее и живем дальше. А тем временем в США и Европе мигрень считается полноценной болезнью. Людям с головной болью выдают больничный и назначают обследование и лечение. И здесь нам нужно последовать примеру западных коллег. В Красноярске все больше врачей неврологов начинают заниматься лечением мигрени и хронических головных болей. 

Головная боль, головная боль в Красноярске, невролог в Красноярске

Вот несколько простых рекомендаций чтобы избавиться от головной боли:

  • Не ходите зимой и осенью без шапки. 
  • Голова может болеть из-за внешних причин. Постарайтесь понять почему боль появляется, отслеживайте внешние факторы и не допускайте их появления.
  • Психогенные факторы тоже играют важную роль. При метеозависимости не програмируйте себя заранее на неприятные ощущения.
  • Соблюдать режим дня.
  • Соблюдайте гигиену сна (засыпайте и просыпайтесь в одно и тоже время, проветривайте комнату перед сном, откажитесь от ночника).
  • Находите время для ежедневных прогулок. . На выходных старайтесь выбираться из дома и совершать пешие прогулки, например, на о. Татышев сделаны специальные дорожки для пешеходов, а в Академии Биатлона можно гулять прямо в лесу.
Если Вы не можете самостоятельно справиться с головной болью и определить причину ее появления обратитесь к врачу неврологу за консультацией. Безвыходных ситуаций нет! Даже от хронической головной боли, которая мучает людей годами можно избавиться, для этого врачи используют препарат Ботулотоксин (Ботокс) который обеспечивает хороший длительный результат.


Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1