Первая беременность: подготовка и планирование в Красноярске

К планированию беременности нужно подходить основательно и со всей ответственностью. С чего начинается планирование беременности? Конечно же с себя! Ведь здоровье будущего малыша напрямую завит от здоровья его мамы и папы. Вероятность того, что малыш унаследует гены своих родителей, а, следовательно, и болезни очень и очень высока. 

Начать планирование нужно с обычного медицинского осмотра у терапевта и сдачи анализов. Если хотите избежать очередей и долгого ожидания результатов можно обратиться в частные клиники Красноярска, в них даже есть специальные программы по подготовке и ведению беременности. 

Как раз на этом этапе могут быть выявлены наследственные заболевания, при их наличии врач даст направление к генетику, более узкому специалисту.

Планирование беременности в Красноярске

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности?

Для начала Вам назначат сдать общий анализ крови и общий анализ мочи (обычно это анализы пишут виде аббревиатуры ОАК и ОАМ). Данные анализы смогут показать наличие патологий, например анемию, болезнь почек которые поддаются лечению на этапе планирования беременности. 

Далее необходимо будет пройти проверку на урогенитальные инфекции. Врач должен предупредить Вас, что не все инфекции надо лечить. 

ВАЖНО! Например, герпес, хламидии и некоторые другие вирусы живут практически у 90% людей и находятся в неактивной форме. В данном случае задачей врача будет следить, что бы эти вирусы так и продолжали находиться в неактивном состоянии.

Еще одним очень важным моментом является то, что лечение должно начаться до беременности, а не во время нее. Так как многие лечебные препараты могут оказывать негативное воздействие на плод.

Помимо сдачи анализов будущей мамочке необходимо будет посетить следующих специалистов: 

  • Гинеколог. 
  • Терапевт. 
  • Эндокринолог. 
  • Стоматолог. 

Анализы при планировании беременности 

На что еще нужно обратить внимание при планировании беременности?

В этот период крайне важно следить за своим питанием, ведь сбалансированное и правильное питание мамы – это основа здоровья будущего малыша. В рацион стоит включить полезные и здоровые продукты, богатые витаминами, минералами и микроэлементами. Старайтесь употреблять как можно больше свежей зелени, зерновых и молочных продуктов, а вот от консервированной продукции лучше отказаться. 

Во время планирования беременности особенно необходима фолиевая кислота (витамин В9), он участвует в формировании и развитии нервной ткани. Нехватка данного витамина может привести к развитию аномалий центральной нервной системы у плода. Этот витамин в большом количестве содержится в рисе, печени, грушах, апельсинах, бобовых, зеленых листовых овощах.

Помимо этого во время планирования беременности врач может назначить витамин Е. Он помогает доставлять клеткам питательные вещества, а так же способствует предупреждению выкидыша.

Недостаток этого витамина может привести к расстройствам нервной и половой систем. В больших количествах витамин Е содержится в молоке, зелени, сливочном и подсолнечном масле, мясе, яйцах, но он разрушается при термической обработке.

Во время планирования беременности будущей мамочке необходимо позаботится о том, чтобы организм получал достаточное количество калия и йода. 

Сейчас в аптеках Красноярска представлен большой выбор витаминов и витаминных комплексов для беременных, которые помогут поддерживать витаминный баланс матери в норме.

Планирование первой беременности

Какие анализы необходимо сдать будущему папе при планировании беременности?

  • Анализы на выявление половых инфекций скрытого типа. 
  • Определение TORCH инфекций. 
  • Определение резуса и группы крови. 
  • Спермограмма. 
  • Общий анализ крови.
  • Биохимический анализ крови.
  • Общий анализ мочи.

Из чего состоит подготовка к беременности?

  1. Отказ от вредных привычек.
  2. Отказ от чрезмерных физических нагрузок.
  3. Отказ от походов в баню и сауну.
  4. Правильное сбалансированное питание.
  5. Прием витаминов;
  6. Посещение врачей, медицинский осмотр.
Соблюдая эти рекомендации Вы родите здорового малыша!


Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1