Вопрос врачу: Стоматологические имплантаты

Поделиться:
16.04.2019

Стоматологические имплантаты – это специальные штифты, которые хирургическим путём устанавливаются в челюстную кость, чтобы заменить утраченный зуб или для закрепления протеза.

Имплантат играет роль корня зуба и, в зависимости от количества установленных имплантатов, может заменять один утраченный зуб или же весь зубной ряд.

В среднем, требуется 3-6 месяцев, чтобы имплантат прижился, и на него можно было установить стоматологическую реставрацию.

Часто задаваемые вопросы:

1. Из каких материалов изготовлен имплантат?

Самый распространенный материал для изготовления стоматологического имплантата – это титан и титановые сплавы. Если пациенту требуется безметалловый вариант, то есть керамические имплантаты.

2. Какие преимущества есть у имплантации?

У стоматологических имплантатов есть множество преимуществ. Есть возможность заменить утраченный зуб, не причиняя вреда соседнему зубу, что потребовалось бы для установки мостовидного протеза. Имплантат сможет заменить утраченный зуб, если мостовидный протез не подходит человеку. Стоматологические имплантаты обеспечивают более стабильную основу для установки протеза, особенно в нижней челюсти. Имплантаты помогают сохранить здоровье челюстной кости в области утраченного зуба. При надлежащем соблюдении гигиены полости рта, имплантаты могут восстановить Вашу улыбку и способность нормально пережевывать пищу.

3. Какие риски связаны с имплантацией?

Всегда есть некоторый риск, что имплантат не приживётся, и его придётся удалить. Некоторые медицинские показания могут повысить риск неудачной имплантации. Как и у любой операции, у имплантации также есть риск хирургических осложнений. Если имплантаты были установлены неправильно, то их может быть сложно (или даже невозможно) использовать для последующей установки протеза в полости рта.

К протезам с опорой на имплантатах нужно будет привыкнуть, их нельзя слишком сильно сжимать в процессе жевания, иначе это навредит реставрации или противоположным зубам.

4. Есть ли альтернативы установке имплантатов?

Полные, частичные или мостовидные протезы могут заменить утраченные зубы без установки имплантатов. Однако это может привести к различным проблемам, например к нарушениям прикуса или нежелательному передвижению оставшихся зубов.

5. Может ли прикус влиять на имплантаты?

Если у вас нарушен прикус, то реставрации, установленные на имплантаты, могут расколоться и сломаться. Выравнивание прикуса перед установкой стоматологических имплантатов обеспечит более эстетичный результат и стабильный.

6. Есть ли какие-то ограничения после установки стоматологических имплантатов?

Сразу после имплантации нельзя трогать область вмешательства, т.е. жевать на этой стороне. Также нужно очень аккуратно чистить зубы в течение нескольких недель после имплантации. Имплантатам потребуется несколько месяцев, чтобы полностью прижиться и укрепиться в челюстной кости. Если Вы носите временный протез, очень важно, чтобы он также не беспокоил область хирургического вмешательства.

111.jpg

Титановый имплантат

222.jpg

Титановый имплантат во рту

333.jpg

Реставрация на имплантате

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1