Побочные эффекты антибиотиков

Поделиться:
04.03.2019

Антибиотики – это самые эффективные препараты, которые помогают бороться с серьёзными и угрожающими жизни человека бактериальными инфекциями. Несмотря на то, что антибиотики являются препаратами первой линии при лечении бактериальных инфекций, они имеют некоторые побочные эффекты, которые могут быть опасны для жизни человека.

антибиотики

Часто задаваемые вопросы:

1. Какие побочные эффекты есть у антибиотиков?

У антибиотиков есть множество различных побочных эффектов. Самые распространенные: - Антибиотики могут вызвать аллергическую реакцию. - Антибиотики могут вызвать дисбактериоз кишечника.

2. Каковы симптомы побочных эффектов антибиотиков?

Признаки аллергической реакции обычно проявляются в первые дни после начала курса антибиотиков: 

  • Кожные реакции: крапивница, сыпь, зуд, покраснение. 

  • Затрудненное дыхание, хрипы, одышка, нехватка воздуха. 

  • Проблемы с пищеварением: тошнота, рвота, диарея, колики.

Признаки патологической микрофлоры кишечника могут проявиться в начале курса приема антибиотиков или в течение двух месяцев после окончания курса: 

  • Боль / спазмы желудка. 

  • Диарея. 

  • Кровянистый стул. 

  • Жар.

Самое серьёзное из осложнений, возникающих на фоне приёма антибиотиков – это псевдомембранозный колит (острое воспаление толстого кишечника, вызываемое бактерией Clostridium difficile). Часто это связано с приемом Клиндамицина.

3. У кого повышен риск развития побочных эффектов?

Побочные эффекты на фоне приема антибиотиков могут проявиться у любого человека, вне зависимости от пола, возраста и этнической принадлежности. Если у человека уже проявлялись побочные эффекты от антибиотиков, то в будущем риск повторной реакции (такой же или более тяжелой) повышен. Также в зоне повышенного риска находятся пациенты, имеющие определенные медицинские показания (такие как хронические и системные заболевания); а также пациенты, у которых в семейном анамнезе зафиксирована реакция на антибиотики.

4. Что я могу сделать для снижения риска проявления побочных эффектов?

Если у вас проявился побочный эффект, немедленно прекратите приём антибиотиков и свяжитесь с лечащим врачом. Во время курса антибиотиков и в течение 3 недель после него принимайте меры по нормализации микрофлоры кишечника: 

  • Принимайте специальные пищевые добавки - пробиотики, которые предназначены специально для борьбы с желудочно-кишечными расстройствами, развивающимися на фоне приёма антибиотиков. Хорошим пробиотиком можно считать тот, который содержит 3-5 миллиардов КОЕ Сахаромицеты Буларди (saccharomyces boulardii).

Для того чтобы получить максимальную выгоду от пробиотиков, не принимайте их в течение двух часов до и после приема антибиотика.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1