Пародонтит: особенности, симптомы, лечение

Поделиться:
30.05.2013

Вероятно, вы обращали внимание, что все чаще на большинстве зубных паст пишут не о белизне зубной эмали, а о кровоточивости десен – это именно то, что впоследствии может привести к развитию патологического процесса в десневой ткани. Конечно, кариес следует лечить обязательно, но когда при чистке зубов боли не чувствуется, а щеточка окрашивается в красноватый цвет – это такой же сигнал тревоги.


Что такое пародонтит

Название несколько схоже с парадонтозом, о котором большинство пациентов стоматологических клиник наслышаны. Пародонт – это те ткани, которые поддерживают зуб в естественном состоянии (мышечные волокна, костная ткань, десна, связки, слизистая оболочка), и если хотя бы одна из этих тканей повреждена, то начинается воспалительный процесс. Гингивит – воспаленные рыхлые десны, которые причиняют немалую боль при чистке, жевании, полоскании рта. Пародонтоз – это следующая стадия не воспалительного процесса, связанная с заболеваниями организма в целом (сахарный диабет, атеросклероз, заболевания поджелудочной железы и ЖКТ, прочее).

Пародонтит – это заболевание всего пародонта, имеющее инфекционно-воспалительный характер, а поскольку в организме все тесно связано, воспаление дает «зеленый свет» проникновению инфекции в глубокие слои зубочелюстной системы.

Симптомы заболевания

Основной причиной парадонтита считается бактериальный налет на зубах, который без регулярной чистки превращается сначала в прочную пленку, а затем в зубной камень, который «спускается» вдоль зуба в зубодесневой карман, и давит на корень зуба, тем самым разрушая его.


Опасность пародонтита в его медленном развитии, незаметности и практической безболезненности разрушений. На начальной стадии задеты только ткани десны, которая иногда кровоточит, но сильно не беспокоит. Если своевременно начать лечение, то парадонт сохранится, ткани не пострадают, зубы останутся целыми и здоровыми. К сожалению, мало кто бывает обеспокоен состоянием десен, гораздо больше волнует кариес. А напрасно, ведь в поздних стадиях парадонтита человек лишается практически здоровых зубов из-за атрофирования тканей десны, увеличения промежутков между зубами, выделение серозного гноя. Нарушаются мышечные связки, и здоровые зубы просто выпадают из десневых карманов, поскольку разрушается зубная кость. Именно поэтому в пожилом возрасте люди быстро теряют большинство зубов, ведь с возрастом нарушается и работа кровеносных сосудов, снабжающих десну питательными веществами.

На третьей стадии практически невозможно сохранить зубы, им просто уже не на чем держаться, никакое лечение невозможно. Поэтому, если у вас начали кровоточить десны при мягкой чистке зубов – обратитесь к стоматологу, это позволит «поймать» пародонтит на стадии, когда лечение возможно и дает положительный эффект.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1