Диагностика и лечение вросшего ногтя

Поделиться:
17.09.2013

Вросший ноготь - это неприятное и сложное заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте, независимо от пола. Ногтевая пластина при этом врастает в мягкую ткань, что приводит не только к воспалению, но и к боли. Особенно это плохо, когда подобная проблема случается на каком-то пальце стопы. Из-за этого возникнут сложности с передвижением, трудно подобрать соответствующую обувь.

вросший ноготь

Причины появления проблемы

Само выражение "вросший ноготь" является народным названием, хотя это заболевание имеет свой медицинский термин - онихокриптоз. Чаще всего эта проблема появляется на большом пальце правой или левой стопы. Человек при этом испытывает массу неприятных ощущений. Проблема данного заболевания заключается и в том, что ноготь продолжает дальше врастать в мягкую ткань. Не всегда даже консервативное лечение может остановить этот процесс. Что служит причиной заболевания, которое, к тому же, портит вид ногтя?

Причин может быть несколько, и в каждом случае для подбора выбора лечения нужно учитывать, что послужило толчком, из-за чего появилось такое заболевание.

  1. Предрасположенность на генетическом уровне.
  2. Изначально аномальная форма ногтя.
  3. Неправильно выбранный способ подстригания ногтей.
  4. Использование очень тесной обуви.
  5. Серьезное травмирование ногтя.

Не стоит исключать и грибковые заболевания, которые также могут способствовать врастанию ногтя. Важно помнить о том, что она растет постоянно, и если она окажется направленной не в ту сторону, когда постоянно испытывает на себе давление, тогда начинает врастать в мягкую ткань. Вот почему не стоит гнаться за модной, но тесной обувью, так как это закончится серьезной проблемой. И каким способом можно избавиться от нее, да и можно вообще это вылечить?

Диагностика и лечение

Диагностика вросшего ногтя начинается с возникновения определенных симптомов. Именно по ним человек может узнать про появление проблемы. В первую очередь речь идет про болевые ощущения. Второй симптом визуальный, при внимательном рассматривании ногтевой пластины становится понятно, что нужно предпринимать какие-то действия. Проблема заключается в том, что человек обращается к врачу слишком поздно, когда речь идет про этап осложнений. В этом случае диагностику уже можно и не назначать, так как все видно визуально: вросший ноготь, покраснение вокруг него или даже нагноение. 


Но все же врач заставит пациента сразу сдать кровь. Во-первых, это позволит определить степень воспаления. А во-вторых, необходимо убедиться, что у пациента не появилось такое заболевание как сахарный диабет. В качестве диагностики понадобится рентгенография, чтобы убедиться в том, что не начался гнойный процесс. Если не выяснить причину появления проблемы, вылечить это заболевание не удастся. Лечение вросшего ногтя зависит от появившихся осложнений, и обычно проводится амбулаторно. На начальной стадии хорошо помогают примочки и теплые ванночки с добавлением антисептиков. Если появилось нагноение, никак не обойтись без антибактериальных мазей. Также применяются скобы, пластины или пружины, чтобы выровнять ногтевую пластину. В крайнем случае речь может идти про хирургическое вмешательство.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1