Рефлексотерапия (иглоукалывание) при остеохондрозе

Поделиться:
15.02.2015

Рефлексотерапия (иглоукалывание) при остеохондрозе.


Среди многочисленных разновидностей восточной рефлексотерапии: точечный, баночный массаж, цуботерапия (фиксирование предметов из металла в области проекции точек), прогревание, прижигание и т. д. – собственно иглоукалывание занимает достойное место, все шире используясь в различных областях медицины.
2 (1).jpg
Метод возник много веков назад в древнем Китае. Первые письменные упоминания об иглоукалывании относятся к V - III вв. до н. э. Уже много веков этот метод эмпирически применяется в лечебной практике.
В традиционной древневосточной медицине развитие болезни связывается в первую очередь с нарушением циркуляции энергии по системам связанных между собой каналов или меридианов, пронизывающих весь организм. Метод рефлексотерапии рассматривается как способ воздействия на жизненную энергию с целью нормализации ее протекания в меридианах и восстановления нарушенного равновесия "инь" и "ян". С позиций современной медицины эффекты рефлексотерапии проявляются при воздействии на рефлексогенные зоны, активные точки поверхности тела, которые рассматриваются как микрозоны максимальной концентрации нервных рецепторов.
Широкое распространение метода рефлексотерапии объясняется его безопасностью, способностью дополнять или даже заменять другие методы лечения (медикаментозные, физические и т. д.). При этом рефлексотерапия может оказаться даже эффективнее, чем общепринятые современные методы лечения. Большим преимуществом рефлексотерапии является отсутствие побочных эффектов, свойственных многим методам с применением фармакологических препаратов.
При иглорефлексотерапии осуществляется воздействие на весь организм, стимулируются его защитно-компенсаторные и приспособительные механизмы, и нормализуется измененная реактивность.
3.jpg

Среди эффектов иглоукалывания можно выделить:

  • обезболивание, 
  • ликвидация устойчивых патологических связей, 
  • нормализация центральной гемодинамики, 
  • сократительной функции мышцы сердца, 
  • моторной функции желудка, 
  • усиление действия лекарственных средств и снижение их дозировки,
  • общеукрепляющее, седативное действие, 
  • активация иммунных процессов, 
  • противоаллергическое действие и т. д.

Особенно широко метод применяется при заболеваниях нервной системы. Это связано как с нервно-рефлекторным механизмом воздействия на организм, так и с очевидным положительным эффектом применения иглоукалывания. Хорошие результаты достигаются при острых и хронических болевых синдромах: радикулиты, невриты, плекситы, головные боли; при полиневритах; неврозах; вегето-сосудистой дистонии; мигренях; сосудистых заболеваниях головного и спинного мозга (начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга, последствия инсультов), избыточном весе, табакокурении.
Остеохондроз – заболевание позвоночника, характеризующееся дегенерацией межпозвонкового диска со значительным снижением его высоты, склерозированием дисковых поверхностей позвонков и реактивным разрастанием краевых остеофитов.
Пораженная остеохондрозом хрящевая ткань дисков постепенно перерождается и превращается в подобие костной. Затвердевший диск уменьшается в размерах, теряет свойства амортизатора между позвонками и начинает давить на нервные окончания, что и приводит к появлению болезненных ощущений.
Начальная стадия остеохондроза чаще всего не проявляет себя какими-либо неприятными ощущениями в области позвоночника и может диагностироваться, как заболевание внутренних органов, а истинный диагноз выявляется только после прохождения многочисленных обследований.
По локализации различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и распространенный остеохондроз. Чаще всего диагностируется поясничный остеохондроз (свыше 50% случаев), шейный остеохондроз (более 25%) и распространенный (около 12%).
Межпозвонковый диск представляет собой волокнисто-хрящевую пластинку. В середине диска находится ядро, окружённое фиброзным кольцом (ткань, напоминающая сухожилия). Межпозвонковый диск не имеет своей сосудистой системы и поэтому питается за счёт других тканей. Важным источником питательных веществ для диска являются мышцы спины, именно их дистрофия чаще всего приводит к развитию заболевания. При поднятии тяжестей, прыжках и других физических нагрузках, диски выполняют роль амортизатора и поддерживают необходимое расстояние между позвонками. Поскольку самая большая нагрузка приходиться на поясничный отдел позвоночника, именно в нём, чаще всего образуются протрузии и межпозвонковые грыжи, являющиеся осложнением данного заболевания.
Протрузия межпозвонкового диска – выпячивание (пролапс) диска без разрыва фиброзного кольца.
Грыжа межпозвонкового диска – выпячивание (пролапс) диска с разрывом фиброзного кольца и «вытеканием» студенистого ядра.

Симптомы, характерные для остеохондроза


Больные, страдающие остеохондрозом, жалуются на постоянные ноющие боли в спине, к которым нередко присоединяется онемение и чувство ломоты в конечностях. При отсутствии адекватного лечения, происходит похудание и атрофия конечностей.

Основные симптомы:

  • постоянные ноющие боли в спине, чувство онемения и ломоты в конечностях;
  • усиление болей при резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, кашле и чихании;
  • уменьшение объема движений, спазмы мышц;
  • при остеохондрозе шейного отдела позвоночника: боли в руках, плечах, головные боли; возможно развитие так называемого синдрома позвоночной артерии, который складывается из следующих жалоб: шум в голове, головокружение, мелькание «мушек», цветных пятен перед глазами в сочетании с жгучей пульсирующей головной болью. Причиной синдрома позвоночной артерии может быть ее спазм в ответ как на непосредственное раздражение ее симпатического сплетения за счет костных разрастаний, грыжи диска, артроза межпозвонкового сустава, так и рефлекторной реакции вследствие раздражения любых рецепторов позвоночника. Наличие синдрома позвоночной артерии может усугубить течение коронарной или сердечно-мышечной патологии при их наличии;
  • при остеохондрозе грудного отдела позвоночника: боль в грудной клетке (как «кол» в груди), в области сердца и других внутренних органах;
  • при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника: боль в пояснице, иррадиирующая в крестец, нижние конечности, иногда в органы малого таза;
  • поражение нервных корешков (при грыжах межпозвонковых дисков, костных разрастаниях, спондилолистезе, спондилоартрозе): стреляющая боль и нарушение чувствительности, гипотрофия, гипотония, слабость в иннервируемых мышцах, снижение рефлексов.

Диагностика остеохондроза

Установление предварительного диагноза осуществляется при первичном осмотре пациента.
Основную роль в исследовании позвоночника отводят рентгенографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, с помощью которых определяется уровень поражения, уточняется и конкретизируется диагноз, выявляются скрытые патологии. Данные диагностики позволяют лечащему врачу определить тактику лечения и выбрать наиболее эффективные методы лечения.

Методы лечения остеохондроза и его осложнений

Лечение остеохондроза и его осложнений(грыжах межпозвонковых дисков) проводят с помощью консервативных методов, направленных на устранение болевого синдрома, нарушений функции спинномозговых корешков и предупреждение прогрессирования дистрофических изменений в структурах позвоночника. При неэффективности консервативного лечения и по специальным показаниям проводится оперативное (хирургическое) лечение, объем которого зависит от уровня поражения и клинических проявлений заболевания.
Длительность лечения остеохондроза и его осложнений в основном зависит от тяжести заболевания, возрастных изменений, применяемых методов лечения, а также добросовестного выполнения назначений и рекомендаций лечащего врача.
Комплексное консервативное лечение включает в себя лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, мануальную терапию, вытяжение (тракцию) позвоночника, медикаментозную терапию, рефлексотерапию, гирудотерапию (лечение пиявками).

Иглоукалывание при остеохондрозе

Применение рефлексотерапии в сочетании с другими лечебными методами, существенно увеличивает их эффективность. Наиболее часто рефлексотерапию применяют при остеохондрозе, сопровождаемом болевым синдромом. Воздействуя на определенные точки можно существенно уменьшить боль, отек в тканях, улучшить микроциркуляцию, замедлить процессы дегенерации в позвоночнике, значительно сократить сроки лечения.
Хотя каждый из выше перечисленных методов является высокоэффективным, все-таки стойкий терапевтический эффект можно получить только при сочетании их с занятиями лечебной физкультуры при создании полноценного мышечного корсета.
Центр эстетической медицины «Реновацио» предлагает курс лечебной терапии с помощью рефлексотерапии(иглоукалывания), гирудотерапии, физиолечения, массажа на любой стадии патоморфологического процесса позвоночника. Индивидуальный поход к заболеванию каждого пациента позволяет максимально эффективно добиться длительной ремиссии остеохондроза. 

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1