Метеозависимость: профилактика и лечение

Поделиться:
18.09.2013

Многие люди испытывали на собственном опыте негативную реакцию своего организма на меняющиеся погодные условия. Здесь следует сразу же отметить, что в Международной классификации болезней, которая учитывает все на сегодня известные заболевания, понятия метеозависимости не существует. Источники указывают, что прямых научных подтверждений связей между любыми погодными условиями и физиологией организма не установлено. Однако людям с повышенной метеочувствительностью следует знать, какие существуют меры профилактики и лечения данного состояния. 

метеозависимость

Под маской метеозависимости

Опасность может заключаться в том, что серьезные заболевания человек может воспринимать как метеозависимость, упуская драгоценное время на диагностику и терапию недуга. Это могут быть заболевания суставов, дыхательной или сердечно-сосудистой системы, сбои в гормональном фоне, анемия и так далее. 

Группы риска

Традиционно первыми в группе риска располагаются страдающие повышенным или пониженным артериальным давлением. При этом выраженной реакция может быть у пациентов с постинсультным и постинфарктным состоянием. Часто также жалобы на здоровье предъявляют при патологии опорно-двигательного аппарата и нарушенном иммунитете.

Лечение и профилактика 

Если становится известным факт скорой перемены погоды, метеозависимым людям лучше заранее позаботиться о приеме определенных лекарственных препаратов. Для гипертоников подойдут понижающие давление средства, гипотоников - повышающие или тонизирующие (на основе женьшеня, элеутерококка).

При этом не стоит резко менять климатические условия проживания, но, если поездка неизбежна, рекомендуется за 2 месяца до нее начать прием тонизирующих и витаминных препаратов.

Соответственные препараты принимать лица со склонностью к пониженному или повышенному артериальному давлению. При наличии заболеваний неврологического характера на этот случай подойдут седативные средства, например, Седавит или Ново-Пассит.

Оптимальным вариантом станет комплексный подход, когда перечень препаратов помогает подобрать лечащий врач. 

В качестве общих профилактических при смене погоды метеозависимым людям специалисты рекомендуют следующие меры:

  • Успокоительные препараты на основе пустырника или валерианы при появлении нарушений сна.
  • Отказ от мяса, острой, жирной и жареной пищи, алкоголя. Акцент следует делать на рыбу, растительные и молочные продукты, картофель, свеклу, бобовые.
  • При повышенной нервной возбудимости помогает аромат герани, розмарина, лаванды.
  • Закаливание организма в виде контрастного душа, холодных обтираний. 
  • Не перегружать организм, чаще отдыхать, не допускать длительных стрессов.
  • Для профилактики депрессивных состояний используют аромат эвкалипта или лимона. 
  • Стакан минеральной воды или свежевыжатого сока перед едой. 

Конечно, метеозависимость - это не приговор, однако при ее появлении следует проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет определить стадию и выберет комплекс эффективных препаратов, которые предназначены для профилактики и лечения данного состояния. 

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1