Мануальная терапия - что это и зачем?

Поделиться:
07.08.2013

Что такое мануальная терапия? При упоминании этого термина воображение большинства людей тут же рисует здоровенного мускулистого детину и зловещий хруст в позвоночнике и суставах. Как показала практика и опыт излечения множества пациентов, польза мануальной терапии немалая. Это не только результат от механических воздействий, который очевиден. Кроме этого, у пациентов улучшается кровоток и передача нервных импульсов, моторика и даже частично нормализуется психическое состояние.

мануальный терапевт с пациентом

Мануальная терапия: что собой представляет этот метод лечения, и кто его придумал

Название метода походит от латинского «manus» - рука, так как основа мануальной терапии – воздействие на больные места на теле пациента с помощью рук.

«Все болезни от нервов» - это популярное в народе утверждение совсем недалеко от истины, и эффективность мануальной терапии это подтверждает. Этот метод лечения основывается на теории, которая гласит, что именно нервная система контролирует все функции организма. Таким образом, если оказать определенное воздействие на нервные окончания, можно активизировать естественную защиту человеческого организма от болезней.

Суть метода заключается в том, чтобы устранить нервные «помехи» путем механического воздействия на больные мышцы и участки скелета, особенно позвоночника.

Кто конкретно придумал мануальную терапию? Скорее всего, никто. Метод формировался и совершенствовался разными людьми на протяжении веков или даже тысячелетий. Скорее всего, первыми «мануальными терапевтами» были лекари-костоправы. Первая официальная серьезная школа мануальной терапии появилась в 1958 году.

Что лечат с помощью мануальной терапии?

Манипуляции, которые проводит терапевт, внешне очень напоминают классический массаж. Однако, в отличие от массажа, в этом случае врач воздействует на определенные участки тела пациента, прикладывая дозированные усилия. «Массаж» очень часто сочетают с вытяжением позвоночника. Такая комбинация помогает купировать боль и снимает ощущение скованности в позвоночнике, активизирует кровообращение и питание тканей.

Мануальная терапия помогает избавиться от целого ряда проблем, с которыми нельзя справится с помощью традиционных методов лечения, в том числе и медикаментов, которые только на время устраняют боль.

Процедуры нельзя проводить слишком часто, их как правило повторяют раз в 2-7 дней. За это время позвоночник и связки должны «отдохнуть», сократиться и зафиксироваться в нужном положении.

Мануальная терапия редко используется, как единственный метод лечения. Для большей эффективности ее сочетают с физиотерапией, обычным массажем, физиотерапией и, при необходимости, медикаментозным лечением.

Метод позволяет избавиться от периодических болей в области шеи и позвоночника, с его помощью облегчают состояние больного при остеохондрозе, межпозвоночной грыже, радикулите, невралгии седалищного нерва, острых воспалениях в спинном мозге, и т.д.

Противопоказания

Практически все методы лечения имеют ряд противопоказаний, и мануальная терапия – не исключение. Ее нельзя применять при таких проблемах, как:

  • Злокачественные опухоли.
  • Инфекционные заболевания.
  • Травмы.
  • Острые заболевания спинного и головного мозга.
  • Нарушения мозгового кровообращения.

После курса терапии у пациентов проявляется ряд положительных изменений: перестают беспокоить боли в спине и шее, выравнивается осанка, улучшается походка и общее состояние организма в целом.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1