Лазерное лечение ЛОР-заболеваний

Поделиться:
18.11.2011

Список ЛОР-заболеваний на сегодняшний день достаточно широк как у детей, так и взрослых: полипы и папилломы в носу, киста, тонзиллит, ангина, хронический ринит, храп — это лишь немногие из выраженных недомоганий, которые приводят к снижению качества жизни. Как показывает практика, более 60% пациентов обращаются в ЛОР-клинику по внутренним болезням именно с заболеваниями уха, горла и носа.

лечение лазеров в ЛОР клинике

Лазерное лечение ЛОР-заболеваний

Принцип работы терапевтического устройства, дающего мощные узконаправленные пучки света достаточно прост: тепловой эффект, способствует расширению кровеносных сосудов, что избавляет пациента от опухолей вследствие скопления жидкости в тканях и характерных болевых ощущений. Усиленный приток артериальной крови сводит к минимуму вероятность развития патологических процессов.

Терапевтический лазер становится наилучшим вариантом лечения, если:

  • У больного, лечащегося у врача наблюдается существенное снижение невосприимчивости к заразным заболеваниям;
  • Нарушена циркуляция биологических жидкостей на тканевом уровне;
  • Присутствуют нейрогенные и органические болевые симптомы, характеризующие болезненное состояние организма;
  • Медикаментозное лечение не приносит ожидаемых результатов.

С какими недугами может справится терапевтический лазер? С инфекционными заболеваниями дыхательных путей, с воспалением слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, инфекционным ринитом, воспалением одной или нескольких миндалин и др. На наиболее сильный эффект можно рассчитывать, в случае комплексного лечения терапевтическим лазером и медикаментозной терапией.

Преимущества и недостатки лазерной терапии

Одно из главных положительных качеств терапевтического лазерного устройства — отсутствие нежелательных последствий. Вместе с тем, лечение такого рода абсолютно безболезненное и комфортное — отсутствие подготовительного и остиммобилизационного периода, что позволяет пациенту придерживаться привычного образа жизни. Вероятность возникновения каких-либо осложнений, заражений, травматизма тканей или органов равняется нулю. Лазерная терапия — оптимальный вариант для людей, которые получают медицинскую помощь и испытывают боязнь вида крови или болевых ощущений. К главным недостаткам низкоинтенсивного лазерного излучения относят длительное ожидание результатов — первые признаки выздоровления становятся заметными через несколько процедур.

Противопоказания

К признакам, указывающим на вредность применения лазерного излучения, относят: инфекционные болезни, активная фаза туберкулеза, доброкачественные и злокачественные образования, хронические заболевания крови, выраженные инфекционные болезни, эпилепсия, онкологические болезни, индивидуальная непереносимость фактора.

В итоге можно сказать, что низкоинтенсивное лазерное излучение способно стать достойным методом лечения в комплексе с лекарственной терапией, а своевременное лечение ЛОР-патологий данным методом является профилактикой подобных заболеваний в будущем. Кроме того, лазерное излучение способно увеличивать энергетический потенциал клетки, что способствует существенному повышению устойчивой способности организма к ионизирующей радиации.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1