Планирование здоровой беременности

Поделиться:
22.08.2012

Беременность должна быть желанной, а еще лучше — заранее запланированной. Подобный подход позволит свести к нулю все риски, связанные со здоровьем матери и малыша. Рассмотрим, что именно можно сделать для того, чтобы зачать, выносить и родить здорового малыша.

планирование беременности

Готовим организм к предстоящей беременности

Рекомендуется очистить организм от токсинов, изменить рацион питания, исключить вредные привычки. Важно поменять образ жизни: уменьшить стрессы и устранить состояние напряженности. Можно пройти комплексное обследование в одном из центров, например — в медицинском центре «Реновацио».

Связь между правильным питанием и фертильностью

Если не получается забеременеть, а обследование врачей показало полную готовность вас и партнера к репродуктивной функции, то причиной может быть неправильное питание. Много сказано о вреде фаст-фуда, содержащиеся там свободные радикалы могут стать причиной угнетения половых клеток. Нарушается процесс производства гормонов, меняются функции яичников и матки.

Обратите внимание на витаминные комплексы

В продуктах питания не всегда содержится необходимое нам количество витаминов и микроэлементов. Даже если нам кажется, то мы оптимально подбираем рацион, то в домашних условиях практически невозможно сформировать оптимальный по витаминам рацион. Нужно учесть, что количество микроэлементов в почве понижается из-за ее истощения. Например, раньше из двух листов салата можно было получить суточную норму кальция, то сейчас в большинстве исследуемых образцах из магазина нет и половины нужной концентрации полезного для человека микроэлемента.

Другая проблема — нутриенты (полезные вещества) не усваиваются организмом полностью. Поэтому беременным или планирующим беременность просто необходимо обратиться к врачу для подбора витаминного комплекса.

Ведем здоровый образ жизни

Важен положительный настрой, частые прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность. Забота о своем здоровье для молодых родителей должна стать полезной привычкой, которую они потом привьют своему ребенку. Об алкоголе и никотине даже в «полезных» дозах не может быть и речи.

Простые и важные советы:

  • Уменьшить количество кофе и чая в рационе, это также касается любых содержащих кофеин препаратов и продуктов питания.
  • В фазу цикла, когда высока вероятность зачатия, рекомендуется отказаться от посещения бани и сауны, не стоит принимать горячую ванну, подвергать организм перегреву или переохлаждению.
  • Ограничить занятия активными видами спорта, особенно качать брюшной пресс.
  • Не стоит заниматься самолечением любых заболеваний, принимать лекарства без назначения врача.
  • Работа не должна быть вредной и связанной с выбросами, излучениями, вибрациями.
  • Учитывайте, что в первые три месяца после отказа от приема гормональных контрацептивов есть вероятность появления многоплодной беременности.

Соблюдайте указанные выше рекомендации, они помогут зачать и выносить здорового ребенка и сохранить здоровье его матери.

Возврат к списку

Безналичный
расчет
ФИО
Описание
Услуги
1